Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
  1. #1
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Режим Кибернейт в любом БП

    Тема актуальная, так как многие БП по сигналу АСС могут только вкл/выкл , предлагаю обсудить.
    Есть предложение сделать такой вот режим . Включать режим если не нужно вырубать комп. Например приехал на заправку или сигарет купить вышел и т.д. и потом приходится опять ждать пока комп загрузится.
    Как вариант предлагаю сделать кнопочку в Центрифуге и управлять этим режимом через LPT. Также следить за разрядом аккумулятора и др.
    Схема пока как концепт без развязки . Думаю для ключей можно использовать сборку из 2-х Fet разной проводимости которые управляются логическими уровнями. Токи у АСС ничтожный служат только для управления контроллером. Думаю что можно и обычные биполярники применить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rl.png 
Просмотров:	449 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	946  

  2. #2
    Пользователь Аватар для alex_new_2030
    Регистрация
    08.04.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    206

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Я хочу у себя сделать так.
    При пропадании сигнала АСС, через 30-60сек БП "нажимает" на кнопку POWER. Комп настроить так, что при нажатии на POWER переходить в ждущий (или спящий, как там правильно его назвать. до сих пор путаюсь) режим. БП в течении получаса поддерживает питание +5VSB. Если в течении этого времени появился сигнал АСС, то комп стартует из ждущего режима. Если прошло пол часа и АСС не появился, то БП убирает +5VSB и при следующем включении комп загружаеться как обычно, т.е. долго.

  3. #3
    Пользователь Аватар для terracan
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    205

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Тогда уж лучше в спящий режим его отправлять, ет когда вся память сливается на хард и он выключается. Из этого режима быстрее грузится чем заново.

  4. #4
    Гуру
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    322

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Это все хорошо, когда БП нажимает на кнопку Power только один раз, но есть всякие e10000, которые делают "контрольный в голову", зажимают кнопку на 5-6 секунд... И никак это не отключить там по-моему. только другой контроллер ставить.

  5. #5
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Цитата Сообщение от kolychev
    Это все хорошо, когда БП нажимает на кнопку Power только один раз, но есть всякие e10000, которые делают "контрольный в голову", зажимают кнопку на 5-6 секунд... И никак это не отключить там по-моему. только другой контроллер ставить.
    Ну дак этот вариант поможет, так как при нажатии в программе кнопочки спящий или ждущий режим, комп через управляющий сигнал LPT подаст +12в на АСС и он будет присутствовать там заданое в программе время (10,30,60 мин) или вообще все автоматизировать без всяких кнопочек, например включать АСС сразу при включении компа и выключать через заданое время

  6. #6
    Гитарист Аватар для Botyfalf
    Регистрация
    11.03.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    246

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Немного подотстал в теме)) Делал корпус под PC. LPT протестил - все работает. Параллельно изучаю http://www.pcports.ru/Articles.php - много полезной инфы.

  7. #7
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Если нужно я могу исходник выложить там всего 3 строчки
    могу через LPT фары на авто под музыку включать если понадобится

  8. #8
    Гитарист Аватар для Botyfalf
    Регистрация
    11.03.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    246

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Цитата Сообщение от Chip
    Если нужно я могу исходник выложить там всего 3 строчки
    могу через LPT фары на авто под музыку включать если понадобится
    В общем, в идеале - что хочется:
    Файл типа Install.exe, чтоб любой мог поставить программу управления LPT под WinXp. Далее - значок в трее (или кнопка в оболочке), которым можно было вызвать интерфейс программы. О самой программке: менюшка с настройками - контроль заряда АКБ - допустим, 3 напряжения: ниже 11В, 11-15В, выше 15В (как раз по той схемке, что я выкладывал) - и соответсвующее действие (выключение компьютера, Hibernate, либо запуск внешней программы). Дальше, можно при загрузке винды и запуске программы включать внешнюю релюху управления усилителем и переферией (Remote).
    На днях попробую собрать на макетке, потом скомпилировать в конечную схемку.

  9. #9
    Гуру
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    322

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Цитата Сообщение от Chip
    Ну дак этот вариант поможет, так как при нажатии в программе кнопочки спящий или ждущий режим, комп через управляющий сигнал LPT подаст +12в на АСС и он будет присутствовать там заданое в программе время (10,30,60 мин) или вообще все автоматизировать без всяких кнопочек, например включать АСС сразу при включении компа и выключать через заданое время
    Че-то я всю голову сломал... давай по-другому рассуждать Этот девайс сможет только выключать комп, так ? Значит включать должен БП, значит контроллер БП болжен следить за ACC. Идем дальше, при выключении ACC, комп управляющим сигналом восстанавливает ACC на БП (взятый я так понимаю с +12V аккума). все это время комп должен работать, чтобы поддерживать ACC на БП, так ? Что произойдет, когда комп по прошествии 30 минут (запрограммированных) начнет уходить в кибернэйт, он снимет управляющий сигнал с LPT, АСС на БП пропадет, и блок начнет нажимать кнопочку POWER, чего и хочется избежать (чтобы не машать уходить в кибернэйт неспеша). Я в электронике вообще 0, так что поправь, где я не прав ?

  10. #10
    Гитарист Аватар для Botyfalf
    Регистрация
    11.03.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    246

    По умолчанию Re: Режим Кибернейт в любом БП

    Еще подумалось мне)
    Если сделать по этой схемке, вместо светодиодов - кинуть на входы LPT, а далее программно отслеживать уровень заряда (как в ноутбуке, показывать уровень батареи в трее), при заниженном уровне выдавать сообщение и отключаться. Можно так?
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Botyfalf; 15.04.2008 в 19:25.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •