Внесу свои пять копеек...

С компом в машине катаюсь уже больше года и всегда использовал родной интерфейс ВинХР, НО! Пользовался я только АИМПом для проигрывания музыки, медиаплеером для видео и гармином для ГПС. Звук шел через голову и ей же крутился. Клавиатура экранная, не очень удобная. И вся эта комбинация на 85% меня устраивала. Да, есть кое какие нюансы, но все решаемо, просто я собирался все переделывать и не стал пока заморачиваться.

Сейчас поставил усь, голову выкинул. Добавилось еще одно неудобство: регулировка громкости. Собираюсь прикрутить пульт на руль, но и на экране хочется иметь возможность удобно крутить громкость. В общем, стал искать себе фронтэнд. Хочу написать в кратце о том, что пробовал.

RideRunner. Хорош тем, что бесплатный и имеет кучу скинов. Плох своей реализацией. Мне, как программисту с большим стажем, он показался просто чудовищным с точки зрения архитектуры: кругом куча маленьких программуличек, скриптиков, код перемешан с дизайном скина... Да я бы в принципе и забил бы на это, если бы это нормально работало. Глюк на глюке, для запуска и работы требуются админские права (все привыкли под админами сидеть, но это не очень хорошая практика). В ХР еще кое-как сносно работает, в 7 - вообще беда.

iCar DS. Собственно, тот же РоадРаннер, только больше наворотов и больше глюков. Много лишнего, а что-то ненужное убрать - тот еще головняк. Зато радио через винамп работает почти любое. Платная версия все еще очень сырая, чтобы быть платной...

Centrafuse 2.1. Больше всего понравилась. Очень удобная штука. Минусы: старая и не поддерживается, платная + поддерживает мало радио-модулей.

Centrafuse 3.5. Особой разницы с 2.1 не заметил. Архитектура центрифуг нравится, удобно писать плагины. Но опять же радио... Нет плагина как в винампе для любого тюнера. Ну и платная конечно.

ИТОГО: если буду ставить вронтэнд, то это будет бесплатный икар, только потому что он работает с радио. А вот как он будет из хибернета выходить - это вопрос. Да и глюки все раздражают. В общем, я как и автор задумался о том, как удобно использовать комп в машине без фронтэнда.

Лично мне встраивание приложений вообще не нужно. Для мультимедии нужен любой плеер с удобным скином - выбор более чем достаточный. Навигация должна занимать весь экран. Всякие там OBD2-доски приборов мне нафик не нужны (а если и нужны были, то тоже все решаемо).

Хочу пойти в следующем направлении.

Винда 7. Панель задач расположить по левому краю. На ней иконки всех программ, которые используются/переключаются в движении. Справа можно прикрутить Sidebar, как в висте. На него (либо на рабочий стол) вешаются гаджеты. Из интересных для машины я натыкался на регулятор системной громкости, встроенный видеоплеер, погода... Да много чего! Плюс гаджеты легко написать самому, в инете полно инфы. С той же ардуиной можно общаться при помощи гаджетов.

Еще на рабочем ноуте с Вин7 я нашел в пуске в группе Accessories вложенную группу Tablet PC - набор программ, облегчающих работу на планшетниках. Интересна только одна: экранная клавиатура с возможностью рукописного ввода. Интересна она тем, что может расположиться на панели задач в виде значка. При нажатии клавиатура ракрывается либо в виде плавающего окна, либо (что интереснее) в виде дополнительной панели рабочего стола. Т.е. окна на нее не налезают. Выглядит это так: например навигация развернута на весь экран, сбоку меню пуск с кнопкой вызова клавиатуры. Нажимаем, клава появляется снизу, меняя размер окна навигации. Вводим текст, нажимаем кнопку - клава убирается, окно восстанавливается. И все это штатными средствами винды.

Еще есть замечательная программа, Girder. Версия 3.2 была еще бесплатной и она меня устраивала на 100%. Очень широкие возможности управления виндой и приложениями по определенным событиям. Так же легко пишутся свои плагины, которые будут генерировать какие-то события, либо выполнять действия по назначенному событию. Есть встроенный распространенный скриптовый язык LUA. Вот как программа работает под Win7 не проверял. Под ХР пашет прекрасно. Я почти уверен, что с ее помощью можно сделать переключение медиа-источников чтобы они глушили друг друга (например по событию активации окна АИМПа имитировать нажатие "стоп" в винампе). Да, гирдер настраивается долго и мучительно, но это нужно сделать один раз + настройки можно экспортировать, импортировать и объединять! А значит ими легко делиться

В общем, скажу одно: в этом направлении я точно буду усердно работать. Скорее всего придется вспомнить старый добрый VC++ 6.0, написать несколько плагинов и гаджетов. Но это направление видится мне более перспективным, чем танцы с бубном вокруг корявых ФЭ.