Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию пропадает кадровая синхронизация

    мамка зотак 630, монитор тойотовский, 800*468 черезстрочная, vga->rgb синхросмесь через резисторы.

    после некоторого времени работы, ну пол-час, час, наверное, после переключения на камеры парковщика, изображение с компутера бывает с "прокрученным" кадром, т.е. начинается не с верху, а с середины, ну а сверху, соответственно, нижняя часть.

    родные видеосигналы, от курсовой камеры или от заднего хода -- показываются нормально

    резисторной схемой пользуюсь, т.к. у меня с ней как-то лучше получается. пытался перейти снова на лп5, но че-та даже в кадр не попал

    на изображении проматривается пустая полоса, кадровый импуль, только вот че его монитор не ловит?

    чеб такого сделать? резисторы подобрать? а то че-та бывает сложно поймать кадр в нужном положении

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    резисторы какие номиналы используешь?
    Скриншот настроек выложи

  3. #3
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    резисторы наверное по 150, как на твоей схеме подключения. скриншот так быстро не сделаю, холодно.
    да, вот еще, вернуться к нормальной картинке можно пощелкав на полярность синхры, любой. или поставить какое-нибудь дрогое разрешение и вернуться к 800*468.
    я собственно в соседней теме про кнопки в драйвере авц-лан и спрашиваю, мож их какнить удалось бы привязать к изменению режима

  4. #4
    Пользователь Аватар для rem1969
    Регистрация
    19.05.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    211

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    Я тоже пробовал через ЛП5 не пошло, пустил все на прямую без резисторов срывы прекратились, монитор и мама такие же.

  5. #5
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    вот скриншот. классический, можно сказать. играя горизонтальными настройками, меняется положение и размер кадра по горизонтали, т.е. все как положено. меняя параметры вертикальной развертки, если хоть на одну строку больше или меньше строк 525, кадр ползет. все параметры позволяют играть в некоторых пределах, главное, чтобы сумма строк оставалась 525. возвращаю 525 -- просто останавливается где попало. в таком положении играю полярностью синхронизации: изменение вертикальной по барабану, горизонтальную в "-" -- срыв, в "+" -- устанавливается стабильный кадр, (это для резисторной схемы, для лп5 -- срывается и там и там)почти всегда примерно так: внизу видны пара-тройка строк от верхней части кадра, далее выворот (переходим наверх), сверху идет бОльшая часть кадра, потом пустота, соответствует синхроимпульсу, видимо, после нее те самые 2-3 строки внизу. ни фотика ни телефона с собой не было.

    такое ощущение, что кадрового импульса просто нет. осциллоскопа поглядеть -- тоже нет

    ну надо сказать, сегодня начал заниматься монитором довольно поздно, после прогрева и т.д., как раз в состоянии, когда срывы и происходят. т.е. нормально пойманного изображения у меня толком не было, только так, случайно.

    вся эта байда началась относительно недавно, месяц, может, назад, раньше не было. от штатных камер все ок. грешу на мамку.

    попробую еще с подстроечными резисторами сделать.

    а мож надо не на лп5, а че-нить на И или ИЛИ? как там устроена синхронизация? длинный кадровый импульс а потом сплошная последовательность кадровых? какая полярность?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	settings-lp5.jpg 
Просмотров:	1178 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	7074  
    Последний раз редактировалось uzzzer; 27.12.2009 в 20:53.

  6. #6
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    Для Зотаков частоту строк нужно ставить примерно 17050
    Смеситель попробуй вот такой

  7. #7
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    я б че-нить на логике бы соорудил. судя по схеме, там надо просто элемент И
    т.е. на выходе должно быть \____/|||||||||\___/|||||| для смеси кадровых \___/ и строчных |||||||||||||||? уровень выходного сигнала, где-то упоминалось, около 1В? а vga-сигналы синхронизации -- ттл? раз уж лп5 работает?

    частоту строк держит в довольно широком диапазоне, с этим проблем нет. на поциционирование по вертикали никак не влияет

    а зотаки композит не поддерживают? наверное нет, раз уж я начал со смесителями возиться...

    мож 8200 itx поддерживает?
    Последний раз редактировалось uzzzer; 27.12.2009 в 23:19.

  8. #8
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    Цитата Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
    частоту строк держит в довольно широком диапазоне, с этим проблем нет.
    Как нет проблем? Ты же вроде написал что пропадает синхрони зация? Кадровая синхра формируется из трех строк , а также частота кадров жестко зависит от частоты строк

  9. #9
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    проблемы с кадровой, со сторочной и не было никогда и сейчас считаю нет. работало же до недавнего времени, изменений никаких не было. и сейчас проявляется после часа наверное работы, ну может чуть меньше. насчет кадровый = 3 строкам. ну не знаю. телевидением толком никогда не занимался, но между низом и верхом, когда кадр перекручен, полоса чуть не в четверть экрана. может, эта чернота и не равняется кадровому импульсу, но думаю связана с ним все-таки. не дошел сегодня до альфарда, но как-нить сфотаю.

    ну да черт с ним. я бы вернулся к смесителю. кадровые и строчные импульсы -- отрицательные? во время работы кадрового уровень =0? т.е. примерно как на моей картинке (выше)?
    уровни выходов синхр с вга -- ттл? входной уровень на голове 1в?

    судя по схеме на транзисторе, надо использовать элемент И, а не исключающее или. у меня как раз в закромах нашелся 1533ли1, редкий экземпляр
    Последний раз редактировалось uzzzer; 29.12.2009 в 00:58.

  10. #10
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: пропадает кадровая синхронизация

    вопчем, сделал схемку на ли1, элемент И, если кто не знает вдруг. отличий от лп 5 никаких, кроме того, что на выход вместо последовательно установленного поставил подстроечный резистор, между выходом лп5 и землей. так вот сам по себе ли1 ниче не дает, такой же заворот получается после прогрева. а вот выкрутив уровень на максимум, получил устойчивую картинку.
    скорее всего у головы вход мало чуйствительный или низкоомный, что понятно: помех много, один из способов -- использовать токовые цепи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •