Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    169

    Вопрос Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Приветствую всех! Недвано стал счастливым обладателем пары ардуин на 328 и 168 атмегах с целью сделать индикацию открытия/закрытия дверей. Автомобиль у меня Honda Prelude уже идет с брелком управления центральнм замком, однако при окрывании/закрывании дверей никакой внешней сигнализации не происходит. Это не совсем у добно, так как давишь на кнопку зкрытия на брелке и не знаешь, закрылась ли дверь, приходится вслушиваться в щелек работы электромоторов которые и закрыают замки. Ставить внешнюю сигнализацию смысла не вижу, ибо хочу сохранить всю оригинальность продукта.
    Поэтому идея такая:
    1) Найти сигнальный кабель который отвечает за закрытие дверей после получения сигнала с брелка - должно быть там просто в момент получения импульса с брелка электронный блок в машине подает 12 вольт на провод который уже собственно идет к реле и закрывает двери.
    2) Подключить ардуину к этому проводу 2и вольтовому на input, чтобы смотреть когда подается сигнал с брелка
    3) Как только ардуина приняла сигнал, она должна включать аварийку на однгу секунду, опять таки все это запитать через реле.
    Теоретически схем чрезвычайна проста - подается напряжение, ардуина считывает это и включает аварийку на пару секунд чтобы показать что машина закрыта. Можно даже без ардуины бы исползовать, но тогда нужно прикручивать таймер (ибо сигнал будет очень коротки и световая индикация будет недостаточна) + еще есть идея считывать второе нажатие с брелка на закрытие и сигнализировать в дополнение звуковым сигналом.

    Теперь сама проблема с которой я столкнулся - я просто не смыслю в ардуине ничего и прочитав кучу статей я так и не понял как чеплять реле к ардине, как считывать сигнал 12и вольтовый (предположительно посадить как какой то контакт через резистор этот кабель сигнальный) - так ничего и не нашел, хотя искал внимательно. Сам я не совсем дурак, думаю разобраться проблем не будет, но вот прошу подталкнуть меня к выполнению поставленной задачи - может где нибудь есть материал который прочитав я смогу понять идею реализации как на програмном уровне, так и на физическом (что куда и как подключить). Заранее всем спасибо.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    437

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    По-моему проще сделать по-другому. Подключить параллельно актуаторам реле. И от реле включать любого потребителя - хоть аварийку, хоть зажигать поворотники.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    По-моему проще сделать по-другому. Подключить параллельно актуаторам реле. И от реле включать любого потребителя - хоть аварийку, хоть зажигать поворотники.
    Именно этоя и хочу сделать, а ардуина сдесь нужна чтобы этот процесс успростить, ибо поимо конкретного подкчлчения нужно еще сделать таймер например на 2 секунды, либо один раз давишь на кнопку - моргнули поворотники, два раза на брелке нажал - звуковой сигнал последовал.

  4. #4
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    394

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Цитата Сообщение от grushko Посмотреть сообщение
    Именно этоя и хочу сделать, а ардуина сдесь нужна чтобы этот процесс успростить, ибо поимо конкретного подкчлчения нужно еще сделать таймер например на 2 секунды, либо один раз давишь на кнопку - моргнули поворотники, два раза на брелке нажал - звуковой сигнал последовал.
    А зачем там таймер? Кондер параллельно реле и все.
    Второе нажатие это открытие замков? Если так, то все то же. Если нет, то при этом на замки точно приходит +12?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Цитата Сообщение от manu_245 Посмотреть сообщение
    А зачем там таймер? Кондер параллельно реле и все.
    Второе нажатие это открытие замков? Если так, то все то же. Если нет, то при этом на замки точно приходит +12?
    Можно конечно и ак, но все же я хоу привязать сюда ардуину, ибо я просто не представляю как можно сделать такую схему
    1) Брелок кнопка открытия-> моргнули поворотникик две секунды->Если в течении полсекунды была нажата кнопка открытия повторно, то подать звуковой сигнал, а если прошло более полсекунды, то при повторном нажатии цикл начинать, тоесть снова моргнуть пофоротниками и т.п.
    2) Брелок кнопка закрытия-> Моргнули поворотники одну секунды, подать звуковой сигнал 0,3 секунды->Если в течении полсекунды была нажата кнопка закрытия повторно, то не моргая поворотниками подать звуковой сигнал одну секунду
    + Появится с ардуиной запас на будущее- например возможность при тройном нажатии на кнопку закрытия закрыть все окна и люк. Или же команда на запуск компьютера (чтоб не ждать полчаса пока meego загрузится), если я вдруг решусь его вообще поставить.
    Подскажите лучше как это все реализовать. Насчет 12и вольт не уверен, но думаю что именно столько там - в любом случае мне бы просто понять принцип как все устроить.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    23.01.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    209

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    А не проще установить двустороннюю сигнализацию с прогревом?
    Тогда и пищание и мигание по вашему желанию (я установил "тихую" постановку-снятие). Прогрев и автозапуск в любое для вас удобное время, дистанционное управление Вебастой, хоумсвет, световая дорожка, дистанционное отпирание багажника, доводчик стёкол, 5 добавочных каналов для управления чем хотите.
    Бывают варианты работы сигнализации на отпирание- запирание без ключа и брелка (режим "Пляжник).

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Цитата Сообщение от Павел777 Посмотреть сообщение
    А не проще установить двустороннюю сигнализацию с прогревом?
    Тогда и пищание и мигание по вашему желанию (я установил "тихую" постановку-снятие). Прогрев и автозапуск в любое для вас удобное время, дистанционное управление Вебастой, хоумсвет, световая дорожка, дистанционное отпирание багажника, доводчик стёкол, 5 добавочных каналов для управления чем хотите.
    Бывают варианты работы сигнализации на отпирание- запирание без ключа и брелка (режим "Пляжник).
    Приветствую всех! Недвано стал счастливым обладателем пары ардуин на 328 и 168 атмегах с целью сделать индикацию открытия/закрытия дверей. Автомобиль у меня Honda Prelude уже идет с брелком управления центральнм замком, однако при окрывании/закрывании дверей никакой внешней сигнализации не происходит. Это не совсем у добно, так как давишь на кнопку зкрытия на брелке и не знаешь, закрылась ли дверь, приходится вслушиваться в щелек работы электромоторов которые и закрыают замки. Ставить внешнюю сигнализацию смысла не вижу, ибо хочу сохранить всю оригинальность продукта.
    Мда, что лучше, что не лучше... Зачем вы тут вообще пишите, вы читать не умеете? Разве я не обозначил план к которому стремлюсь? Перечитайте все мои посты чтобы эти глупые высказывания с советами поставить другую сигнализаию прекратились. Меня полностью устраивает функционал моего брелка (нафига мне прогревать машину когда на йлице температура не опускается ниже +20 градусов по цельсию, а летом машина всегда стоит в прохладном гараже, так что кондинфионер прогревать мне тож не нужно), а ставить внешнюю сигнализацию не вижу смысла, ибо подвергать угону свое авто не хочу (или вы все еще свято верите, что сигнализация вас защищает? единственный нормальный вариант это установка Пандоры с диалоговым кодом, но мне это абсолютно не нужно).
    Три совершенно разных человека пишут ерунду, вместо того чтобы мне посоветовать как реализовать задуманно не ардуине, о чем собтвенно этот топик. Имхо банить нужно всех тут, чтобы в будущем читали тему целиком.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    437

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    grushko,
    не нравится как тебе отвечают - задавай вопросы по-другому или в другом месте. И терпи, если отвечают несколько не совсем то, что ты хочешь. Если три из трех независимых человека ответили не так, как ты хотел, то скорее всего дело не в трех людях.

    Про подключение нагрузки к ардуине на этом форуме писали. Про входы 12В - тоже. Так что ходи в поиск.
    Даже без поиска можно обойтись, достаточно просмотреть темы и выбрать те, что связаны с предметом поиска.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    23.01.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    209

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Плату Адруины прячешь в бардачок или убираешь на полочку. К актуаторам дверей цепляешь диодный мост и подключаешь к нему в качестве нагрузки сирену от сигнализации.
    Только выбирай ту которая имеет дополнительный провод в виде петли. Он позволяет уменьшить громкость в начале работы сирены.
    Получишь то что хотел в пределах 10 баксов.
    Ведь тебе сервисные функции ни к чему и пофиг что с машиной происходит?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Именно это я и хотел услышать по-существу. Все что мне необходимо сделать - чтобы ардлуна при подаче 12 вольт на нее в качестве сигнала (хочу услышать каким образом это осуществить, поставить сопротивление?) в зависимоти от программы выдавала 5вольт на один из вызодов - это все что нме нужно. 12 вольт будет браться с компьютера, который принимает отвечает за прием сигнала с дистанционного брелка для дальнейшего открытия/закрытия дверей, а ардуина будет цепляться через реле к аварийке и к стандартному звуковому сигналу авто (по аналогии как это сделано на второй моей машине ауди а6). Буду искать поиск про подачу 12и вольт.
    P.s не хотел никого обидеть, но не могу читать комментарии людей которые пишут не по существу и предпочитают оффтопить вместо того, чтобы давать реальные советы, за которыми люди сюда и обращаются.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •