Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Citroen Xsara

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Местный
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    214

    По умолчанию Citroen Xsara

    Поставил в свой Ситроен Ксара 1999 года выпуска компьютер.

    Не видел здесь и соседнем форуме ни одной такой установки.
    Странно, в нашей стране это довольно популярная машина.

    Попытаюсь восполнить этот пробел.

    Давно хотел поставить в автос компьютер, получилось не сразу.

    Сначала в машине стояла магнитола с USB и SD карточкой и поддержкой MP3. Но задолбали ее глюки с некоторыми файлами и отсутствием тэгов на русском, причем производитель за 2 года не удосужился это поправить.
    Также звук был так себе. Продал ее и стал думать, как дешево и сердито сделать себе комп, чтобы не снимать постоянно морду и иметь гибкость в апгрейде.

    Самым главным требованием был минимальный бюджет и использование по возможности того, что было в наличии.

    От компа не требовалось многого - навигация и музыка во всех форматах, а также вид встроенного устройства. Также по возможности должна была быть легкая установка и демонтаж,
    что подразумевало сохранение родной пластмассы в целости и сохранности.

    До установки компа в машине уже какое-то время стояло зеркало заднего вида с монитором на 6'' и 2 входа, поэтому первое, что пришло в голову - камера заднего вида и старый ноутбук с выходом S-video.

    Вначале была куплена черно-белая камера от видеоглазка и вкорячена возле подсветки номера.
    Все работало (в том числе корректное зеркалирование!), но из-за конструктивных особенностей камера смотрела на номер, а не на заднюю часть автоса, что не устраивало.

    Поэтому была заказана вот такая камера.

    http://www.securitycamera2000.com/pr...iew-Angle.html

    Через месяц она приехала из гонгконга (посылка была без трека, что было поводом для беспокойства по поводу, дойдет ли вообще .
    Камера была установлена возле подсветки номера с использованием фрезы, которая была в комплекте поставки.

    Камера оказалась настолько маленькой, что издалека не видна вообще. Угол обзора в 140 был похож на правду, но углов машины все равно не видно. Встроенные парковочные линии оказались полной хренью, так как из-за угла установки расстояния оказались совсем не те, что должны были.
    Может кто знает, как их выключить (линии)?
    Была обещана чувствительность в 0.2 люкс - не похоже. Камера цветная, в темноте не переходит в черно-белый режим, но света задних фонарей достаточно, чтобы видеть бампер машины сзади, мне этого достаточно. Более чем хорошо для камеры за 30 баксов. Зеркалирование делает сам монитор с одного из входов.
    Те, кто ездил на Ксаре, меня поймут, какой гемор парковка задом в этой машине из-за очень плохого обзора сзади с места водителя (зад машины приподнят с завода и в зеркала ничего не видно). С камерой стало все намного лучше.

    Дальше, так как есть второй видео вход, то логично было попытаться вывести что-то на него.

    Форум перед этим был скурен до корки и я знал, что затея - полная фигня, но хотелось убедиться в этом самому, так как кроме навигации я не планировал туда ничего выводить.

    Был на барахолке куплен ноутбук на Центрино первого поколения с проблемным шлейфом матрицы и якобы севшим, но живым аккумом. Аккум был перебран и после замены 2 банок ожил.

    Ноут был располовинен и отключена нерабочая матрица, благо Вга и С-видео выходы работали нормально.

    Небольшая толщина позволяла расположить его под сиденьем пассажира. Для питания был куплен инвертер 12-19В на 4А за 20 бачей.

    Так как монитор был без тача, то была проблема управления этим всем. Вначале управлялось с пульта + ик-датчик (из комплекта звуковухи Abit UA-10)
    Этот ик прикидывается клавой из коробки, что позволяет его мапить куда угодно в софте.
    Звук выводился через эту же звуковуху на магнитолу JVC со штатным входом (куплена убитой и восстановлена). Из софта - XP Game Edition. В автозагрузке - GisRX и Foobar.

    После старта сразу была и музыка и навигация.

    Я был просто в шоке от качества звука на штатной акустике после просто магнитольного звука
    (МОЖЕТ БЫТЬ В JVC ПРОСТО ХОРОШИЙ СИГНАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР

    Возможно Abit UA-10 просто отработала на 200 процентов вложенные в нее когда-то 18 баксов. Шумы в тракте звука были побеждены с помощью той самой развязки, причем существенного ухудшения качества я не услышал.

    С навигацией получилась лажа.
    Из-за разрешения 480 на 200 буквы в навигации оказались абсолютно не читаемы и не решалось это никак, может надо было крупный скин рисовать. Я не стал заморачиваться с этим.

    Также дешевый питальник норовился сгореть несколько раз из-за выбранной кривой схемы питания.
    Я оставил штатный аккум в ноуте.
    Инвертор подключил к проводке автоса в блоке предохранителей проводом в 4 мм через реле, которое включается вместе с АСС.
    Получалось, инвертер включался вместе с АСС, а при заводке комп не сбрасывался, а переходил на встроенный, но аккум был всегда немного не дозаряжен и пытался зарядится от хлипкого питальника.
    В результате в один прекрасный день питальник таки сгорел после работы на не заведенном двигателе. Замена транзистора в нем продлила жизнь ему на месяц, после чего он опять сгорел по той же причине.
    Анализ схемотехники показал тщетность новых попыток - китайсы сэкономили на всем и защиты от перегрузок просто не было, а кпд почему-то был довольно низким и транзистор и диод сильно грелись под нагрузкой.
    Также комп периодически отказывался стартовать по непонятной причине (причиной была была поролоновая пыль из сиденья, из-за чего пропадал контакт слоте памяти).

    Пульт позже был заменен на конструкцию из 2 -строчного ЖК и 3 кнопок, подключенных к контроллеру клавы USB.

    ЖКИ был подключен через ЛПТ и с помощью ЛСД Смарти выводил инфу с фубара. Кнопки включали комп и позволяли листать треки вперед-назад. Индикатор 2 строки на 20 символов прекрасно становился вместо штатных часов, но плохой угол обзора с места водителя портил всю малину. Периодически нужна была мышь, чтобы поменять громкость, что было дико не удобно.

    Промучившись несколько месяцев с этой всей конструкцией я решился на переделку компа и так получилась текущая версия 2.

    Всем, кто дочитал весь предыдущий бред до конца, будет интереснее, что же получилось сейчас.
    Последний раз редактировалось s.m.; 23.09.2010 в 14:04.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •