Предлагаю сюда перенести наработки и обсуждение данной темы из другой: "Fix-firmware for lilliput 669gl". Все-таки та тема по продаже и там какие-то ругачки пошли...
В общем, один из форумчан писал:"Сообщение от Rimmon
Я у себя победил "синий экран" следующим способом, на одном китайском сайте нашел описание регистров контроллера RTD2660, там написанно что цвет фона заливки управляется регистром 6D, поискал у себя в прошивке эти значения - их было порядка 20-ти штук, и методом "случайного тыка", нашел - какие именно три из этих 20 - действительно устанавливают цвет фона на ядовито синий. Поменял их на 00 - вуаля - черный фон. Кому интересно, даташит на RTD2660: https://www.dropbox.com/s/8jz3fggbwq...TD2660.jsp.pdf Есть еще исходники прошивки на С, если интересно, могу поделиться."
Стал разбираться сам:
Да, из даташита видно, что 6D управляет фоном:
"Address: 6D BGND_COLOR_CTRL Default: 00h
Bit Mode Function
7:0 R/W Background color RGB 8-bit value[7:0]
There are 3 bytes color select of background R, G, B, once we enable Background color access channel(CR6C[5]"
Но заменив в прошивке 6D вы меняете не содержимое этог регистра, а подставляете вместо него другой адрес. Наверное правильнее после нужного 6D искать 3 байта с цветом и менять их на черный. у меня мкс2662, но, насколько я понял, они в этом плане идентичные... Просто нигде не нашел даташит на 2662 с описанием регистров, чтобы удостовериться. В моей прошивке 6D встречается около 40 штук ))